Candidatos Ganadores en la Provincia Hermanas Mirabal.

La Junta Central Electoral (JCE) dio a conocer anoche los nombres de los diputados electos en los comicios del domingo pasado.

La Junta no distribuyó esta madrugada los nombres de los candidatos ganadores en el Distrito Nacional y la provincia Santo Domingo, así como El Seybo, Azua, Sánchez Ramírez, Peravia, Santiago y Espaillat.

Los miembros del tribunal electoral se encontraban anoche cotejando las actas de las votaciones en diferentes provincias en el nivel A1, correspondiente al voto preferencial.

(CANDIDATOS)


1.Diputado: Afif Nazario Rizek Camilo  
2.Sindico: Luis René Canaán                              
3.Diputado: José Isidro Rosario Vásquez


CANDIDATOS GANADORES EN LA PROVINCIA HERMANAS MIRABAL

En la provincia Hermanas Mirabal el senador es Luis René Canaán y los diputados Afif Nazario Rizek Camilo (PLD) y José Isidro Rosario Vásquez (PRD).

El senador de La Altagracia es Amable Aristy Castro (PRSC) y los diputados Juan Julio Campos Ventura (PLD), Hamlet Amado Sánchez Melo (PLD), Guido Cabrera Martínez (PRSC) y Ramón Ricardo Sánchez de la Rosa (PRSC).

Ocoa. Carlos Antonio Castillo Almonte (PLD) ganó la senaduría y las diputaciones Francisco Antonio Mancebo Melo (PLD) y Esther Mirelys Minyety (PRD).

El senador de Valverde es Manuel de Jesús Güichardo Vargas (PLD) y los diputados Johanny Mercedes Guzmán Rodríguez (PLD), Angela Pozo (PLD) y José Francisco López Chávez (PRD).

El senador de Santiago Rodríguez es Antonio de Jesús Cruz Torres (PLD) y los diputados Nancy Altagracia Santos Peralta (PLD) y Ramón Antonio Fernández Martínez (PRD).

En San Juan Félix Bautista, del PLD, ganó la senaduría y las diputaciones Lucía Medina Sánchez (PLD), Henry Modesto Merán Gil (PLD), David Herrera Díaz (PLD), Roberto Pérez Lebrón (PLD) y Eufracia Santiago Merán (PRD).

Samaná Prim Pujals (PLD) ganó la senaduría y las diputaciones Miguel Angel Jazmín de la Cruz (PLD) y Juan José Morales Cisneros (PRD).

Pedernales Dionis Sánchez (PLD) es el senador y los diputados José Antonio Díaz Reyes (PLD) y Héctor Darío Féliz (PRD).

El senador de Montecristi es Heinz Vieluf Cabrera (PLD) y los diputados Rafael Antonio Abel Lora (PLD) y Bernardo Alemán (PRD).

Dajabón. Senadora Rosa Sonia Mateo Espinosa (PLD) y los diputados son Gregorio Reyes Castillo (PLD) y Severina Gil Cabrera de Rodríguez (PLD).

Barahona. Senador: Eddy Mateo Vásquez (PLD) y los diputados Noris Elizabeth Medina (PLD), Mariano Montero Vallejo (PLD), Aquiles Ledesma Alcántara (PRD) y Fabio Ernesto Vargas Matos (PRD).

Bahoruco. Senador: Manuel Antonio Paula (PLD) y los diputados: Rafael Méndez (PLD) y Eugenio María Méndez Ramírez (PRD).

Elías Piña. Senador: Adriano Sánchez Roa (PLD) y los diputados Francisco Arturo Batista Medina (PLD) y Luis Enrique Castillo Ogando (PRD).

Hato Mayor Rubén Darío Cruz Ubiera es el senador (PLD) y los diputados José Alberto Vásquez Fernández (PLD) y Cristóbal Venerado Antonio Castillo (PRD).

En Independencia el senador es Juan Olando Mercedes Sena (PLD) y los diputados Miguel Angel Peguero Méndez (PLD) y Pablo Inocencio Santana Díaz (PLD).

La Romana ganó la senaduría Amarilis Santana Cedano (PLD) y las diputaciones Plutarco Pérez (PLD), Teodoro Ursino Reyes (PLD), Eugenio Cedeño Arechá (PRD) y Pedro Tomás Botello Solimán (PRSC).

El senador de Puerto Plata es Francis Vargas (PLD) y los diputados de la circunscripción 2 son Juan Carlos Minaya (PLD) y Pedro Alejandro Aguirre Hernández (PRD).

La Vega. Senador: Euclides Sánchez (PLD) y los diputados, de la circunscripción 2 son Bárbara Yvelice Abréu Grullón (PLD) y Ramón Rogelio Genao Durán (PLD).

San Pedro de Macorís Senador: José María Sosa Vásquez (PLD) y los diputados de la circunscripción 2 son Leoncio Teódulo Sandoval López (PLD) y Sergio Julio Muñoz Morales (PRD).

San Cristóbal. Senador: Tommy Galán Grullón (PLD) y los diputados de la circunscripción 2 son Evelin Andújar Matos (PLD), Manuel Antonio Díaz (PLD), Manuel Orlando Espinosa Mesina (PLD) y Rafael Leonidas Abréu Valdez (PRD).

Provincia Duarte. Senador: Amílcar Romero, del PLD, y los diputados Juan Andrés Comprés Brito (PLD), Juan José Rosario (PLD), Olmedo Caba Rosario (PRD), Virgilio Manuel González Vásquez (PRD), Lupe Núñez Rosario (PLD) y María Cándida Sánchez Mora (PRD).

María Trinidad Sánchez. Senador: Arístides Victoria Yeb y diputados José Luis Cosme Mercedes (PLD) Pedro Enrique de Oleo Veras (PLD) y Salomón García Ureña (PRD).

Monte Plata. Senador es Charlie Mariotti y los diputados Ricardo de Jesús Contreras Medina (PLD), Juan Suazo Duarte (PLD), Altagracia Herrera de Brito (PRD) y Juan Hubieres (PRD).

El senador de Monseñor Nouel es Félix Nova Paulino (PLD) y los diputados José Antonio Fabián Beltré (PLD), María Mercedes Fernández Cruz (PLD) y Evangelina Baciliza Sosa Vásquez (PRD).

La JCE emitió anoche una circular en la que dispone una serie de medidas orientadas a evitar incidentes en la recepción de las impugnaciones.

Desde ayer el tribunal electoral comenzó a recibir impugnaciones a resultados electorales.

Publicar un comentario